Как быть, если у вас рецессия десны

Как быть, если у вас рецессия десны 🤔

Проще говоря рецессия десны – это уменьшение объема мягких тканей, в результате которого оголяются шейки зубов.

Рецессию можно обнаружить как в области одного зуба, так и в области нескольких или даже всего зубного ряда. 👄

Пациентов с рецессией беспокоит:

🔸неэстетичность зубов, если рецессия находится в зоне улыбки,
🔸повышенная чувствительность зубов от холодного, кислого, сладкого,
🔸возникновение кариеса в области оголенной части.

Все эти осложнения возникают из-за того, что корень зуба не защищен эмалью, и больше подвержен стиранию щеткой и появлению кариеса.

Когда я увидел в Гугле запрос: “лечение рецессии десны в домашних условиях”, то ужаснулся. ❗Устранить ее можно только с помощью хирургического вмешательства. Гели для десен и антибиотики – это уже вспомогательное, не вздумайте лечиться случайными средствами, которые рекомендуют в интернете 🙅🏻‍♂️

 9,486 

Лечить зубы при беременности можно и даже нужно. Терпеть зубную боль не стоит, это стресс для будущей мамы и малыша. К тому же санация полости рта показана и из других соображений: чтобы убрать очаги хронических инфекций и снизить риски осложнений. Визит к врачу откладывать не нужно, да и осмотр у стоматолога при беременности входит в план обследования.

Посетить стоматолога при хорошем состоянии здоровья полости рта необходимо дважды — в первом триместре при постановке на учет и непосредственно перед родами. При выявлении заболеваний, требующих лечения, врач расскажет о дальнейших действиях.

Особенности лечения зубов при беременности

Беременность не противопоказание к проведению стоматологических процедур. Однако важно учитывать как срок беременности, так и особенности ее протекания, а также общее состояние здоровья женщины. Есть несколько особенностей лечения:

  • Срочному лечению подлежат кариеспульпит, периодонтит, воспалительные заболевания десен и мягких тканей: стоматиты, гингивит, пародонтит, глоссит, хейлит. Также срочная помощь показана при травмах, таких как перелом корня зуба, сколы, трещины, и необходимости хирургического вмешательства при абсцессах, периостите и пр. В некоторых случаях отложить можно ортодонтическое, ортопедическое лечение, а также отбеливание. Например, установку брекетов или одного имплантата зуба можно перенести на более благоприятное время, после рождения малыша. При отсутствии большого количества зубов можно прибегнуть к съемным протезам, они не предусматривают подготовку в виде препарирования зубов и других сложностей.
  • При пломбировании стоматолог может использовать любые материалы по показаниям. Лампы, которые используются redirected here для отверждения, не вредны для плода.
  • Лечение зубов при беременности может сопровождаться качественным обезболиванием. Терпеть неприятные ощущения будущей маме не стоит, есть препараты, разрешенные к применению. Единственным ограничением выступает наркоз.
  • Лечение пародонтологических заболеваний проводится обязательно. К тому же беременность существенно повышает риск их развития. Например, гингивит беременных встречается сравнительно часто. Стоматолог нашей клиники выберет тактику лечения с учетом индивидуальных особенностей, пропишет медикаментозную терапию, разрешенную к применению.

Противопоказания и ограничения

Противопоказанием к проведению любых стоматологических вмешательств может выступать угроза прерывания беременности или преждевременных родов. Безусловно, если женщина находится в стационаре и проходит лечение для сохранения беременности, проблемы с полостью рта могут отступать на второй план. Но если состояние позволяет посетить стоматолога, лучше сделать это и обсудить целесообразность лечения.

Отложить до окончания беременности придется некоторые процедуры:

  • Имплантация: может быть противопоказана ввиду применения лекарственных средств в период восстановления, необходимости twa rolex datejust rolex calibre 2836 2813 116200bfao mens выполнения нескольких рентгеновских снимков. Однако в некоторых случаях, например, при установке постоянного протеза на уже приживленные имплантаты, допускается проведение процедуры по согласованию с гинекологом, ведущим беременность.

Имплантация требует серьезной подготовки. Во время беременности все силы организма направлены на развитие малыша. Меняется работа иммунных сил, особенности кровоснабжения органов и тканей, обменные процессы. Это может привести к непредсказуемым результатам приживления искусственного корня. Кроме того, восстановительный период после установки может включать прием лекарственных средств, которые противопоказаны при вынашивании ребенка.

  • Профессиональное отбеливание: беременность является противопоказанием к отбеливанию, поскольку эмаль зубов может быть ослаблена и результат предсказать сложнее.
  • Установка несъемных протезов: при отсутствии большого количества зубов лучше предпочесть съемное протезирование, оно предусматривает меньший объем вмешательств.

Во всех случаях, если удаление зуба можно отложить, необходимо это сделать. Речь идет об удалении ретинированных, дистопированных зубов, не вызывающих сильной боли и не несущих в себе риска серьезных последствий в ближайшее время. Если же зуб не подлежит восстановлению и вызывает сильную боль, является потенциально опасным очагом инфекции, удаление рекомендовано.

Антибактериальная терапия, а также рентгенография нежелательны в период беременности, но их может назначить врач при наличии строгих показаний. При выполнении рентгеновского снимка важно защитить область живота свинцовым фартуком. Антибиотики специалист подбирает с учетом срока беременности, тщательно взвешивая потенциальную опасность при отсутствии лечения и возможный вред для плода. Есть антибактериальные средства, разрешенные при беременности и не обладающие тератогенным действием.

Лечение зубов в первом триместре беременности

Первый триместр — это период до 12-й недели. В это время происходит формирование органов ребенка, а несформированная плацента еще не обеспечивает надежную защиту плода от негативных факторов. К тому же до 8−9-й недели вероятность самопроизвольного прерывания выше. Также важно помнить, что у многих женщин в check this первом триместре наблюдается токсикоз, характеризующийся тошнотой, рвотой, повышенным слюноотделением, головокружением. Поэтому вмешательства в этом периоде стараются избегать, и если можно отложить лечение, врач порекомендует сделать это. При этом реминерализирующая терапия, профессиональная чистка зубов без ультразвукового воздействия разрешены.

Лечение зубов во втором триместре беременности

Лечение зубов во 2 триместре беременности — с 13-й по 24-ю неделю — наиболее безопасно. Сформировавшаяся плацента выступает надежной защитой для ребенка. Периоды высоких рисков прерывания позади, а самочувствие будущей мамы позволяет провести достаточно много времени в стоматологическом кресле. Все плановые процедуры рекомендовано проводить именно в это время.

Лечение зубов в третьем триместре и до конца срока беременности

Лечение зубов при беременности в 3 триместре — с 25-й недели и до конца срока — также имеет несколько ограничений. Организм женщины может быть ослаблен к концу вынашивания. Поэтому рекомендуется перенести лечение на более позднее время.

Обезболивание при беременности

Для этого используются местные анестетики последнего поколения, которые не преодолевают плацентарный барьер. Многие составы включают в себя сосудосуживающий компонент, что повышает эффективность анестетика. В препаратах для беременных концентрация такого компонента несколько ниже. Он не влияет на кровоток в плаценте и матке.

Есть несколько разрешенных к применению у беременных местных анестетиков:

  • Ультракаин,
  • Лидокаин,
  • Мепивакаин (Скандонест)

Они не оказывают системного действия и безвредны для малыша и беременной женщины.

Лечением зубов при беременности успешно занимаются врачи «Линия Улыбки». У нас есть все необходимое для оказания срочной помощи и проведения плановых мероприятий. В клинике вы можете проходить регулярный осмотр стоматолога или обратиться для лечения кариеса, гингивита беременных, пародонтита, пульпита и др. Гарантируем использование только разрешенных анестетиков и качественного оборудования, безопасную диагностику. Записаться на прием вы можете по телефону 8 (812) 602-41-77 или через специальную форму на сайте (на любой странице).

 9,714 

Центр имплантации и стоматологии

Санкт-Петербург

м. «Чёрная речка», Ланское шоссе 59

(Всегда свободная парковка)

9:00 - 21:00

8 (812) 602-41-77